IAU - NOC

Das IAU-National-Outreach-Committee AUSTRIA

Die derzeitigen Mitglieder des IAU-National-Outreach-Committee AUSTRIA
Die aktuelle Nennung der Committee-Mitglieder spiegelt bereits eine österreichweite Abbildung der professionellen und semiprofessionellen Astronomie- und Weltraumszene wider. Der "NOC (National Outreach Coordinator)" bündelt öffentlichkeitsarbeitende Stellen in Österreich, implementiert und koordiniert allfällige gemeinsame Öffentlichkeits-Projekte/Aktivitäten . Dies betrifft vor allem öffentliche, internationale Projekte die seitens des IAU-OAO (Office für Astronomy Outreach) ins Leben gerufen werden, aber auch nationale Aktivitäten. Über diese berichtet er gegenüber dem IAU-OAO. Zur praktischen Umsetzung und Erreichung dieser Ziele kann der NOC ein Team ins Leben rufen. Dieses setzt sich aktuell aus folgenden Organisationen und Personen zusammen.

Dr. Günther Wuchterl - gwuchterl@kuffner-sternwarte.at
Kuffner Sternwarte, Johann Staud-Straße 10, A-1160 Wien
http://kuffner-sternwarte.at

Mag.Dr.rer.nat. Werner Pötzi - werner.poetzi@uni-graz.at
Observatorium Kanzelhöhefür Sonnen-und UmweltforschungKarl-Franzens-Universität Graz, Kanzelhöhe 19, A-9521 Treffen am Ossiacher See
https://www.kso.ac.at/index.php

Assoz. Prof. Mag. Dr. rer.nat Manuela Temmer - manuela.temmer@uni-graz.at
Institut für Physik, Universitätsplatz 5/II (Geophysik, Astrophysik u.Meteorologie),A-8010 Graz
https://physik.uni-graz.at/de/igam/

Univ.-Prof. Mag. Dr. Konstanze Zwintz - konstanze.zwintz@uibk.ac.at
Professorin und Leiterin der Forschungsgruppe Sternentwicklung und Asteroseismologie
Institut für Astro- und Teilchenphysik an der Universität Innsbruck, Innrain 52, A-6020 Innsbruck
https://www.uibk.ac.at/astro/

Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz Kerschbaum - franz.kerschbaum@univie.ac.at
Institut für Astrophysik & Astronomie WIEN
lt. Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz Kerschbaum wird die Stelle für Öffentlichkeitsarbeit im Institut Uni Wien wieder besetzt …. ... der entsprechende Kontakt wird nachgereicht

KOMMISSION FÜR ASTRONOMIE der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
Nennung der nachfolgenden Vertreter durch Univ.-Prof. Mag.Dr.Dr.h.c. Helmut O. Rucker
President IAU—NCA (National Committee for Astronomy)
Prof. Dr. Joao ALVES- joao.alves@univie.ac.at
Prof. Dr. Arnold HANSLMEIER- arnold.hanslmeier@uni-graz.at
https://www.oeaw.ac.at/astro/

ÖAV - Österreichischer Astronomischer Verein
in Abstimmung mit dem Vorsitzenden Univ.-Prof. Dr. Gottfried Gerstbach, vertreten durch
DI Dr. techn. Georg Zotti, Bakk. Rer. nat. Georg.Zotti@univie.ac.at, IAU-individual member
Ludwig Boltzmann Institut für Archäologische Prospektion und Virtuelle Archäologie (LBI ArchPro)
https://www1.astroverein.at/

DI Alexander Pikhard - alexander.pikhard@waa.at
Präsident WAA – Wiener Arbeitsgemeinschaft für Astronomie
https://www.waa.at/

Msc Dr. Stefan Wallner - stefan.wallner@univie.ac.at
ÖGAA – Österreichische Gesellschaft für Astronomie und Astrophysik - Vorstandsmitglied
https://www.oegaa.at/

IWF -Institut für Weltraumforschung der ÖAW (Österreichische Akademie der Wissenschaften)
Mag. Alexandra Scherr, Public Relations- Alexandra.Scherr@oeaw.ac.at
Mag. Dr. Bruno Besser , Dipl.-Ing.- bruno.besser@oeaw.ac.at
https://www.oeaw.ac.at/iwf/

VEGA - Sternwarte - Salzburg
Leiter ARGE Astronomie, Leiter VEGA-Sternwarte, Haus der Natur
Ing. Helmut Windhager - vega-sternwarte@hausdernatur.at
Jugend und Astronomie - Jugendgruppe „Albedo“
Herbert Pühringer - pherby@gmx.de
https://www.hausdernatur.at/de/sternwarte.html

AUSTRIA IN SPACE
Eine Initiative des öst. Bundesministeriums (Klimaschutz,Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologier) im Rahmen von open4innovation
Mag. Christian Fuchs- christian.fuchs@bmk.gv.at
https://www.austria-in-space.at/de/

ESERO – European Space Education Resource Office- esero@ars.electronica.art
AEC – Ars Electronica Center
Mag. Andreas Bauer- andreas.bauer@gmail.com
https://ars.electronica.art/esero/de/

Kepler Sternwarte Linz
Johannes Stübler
- stuebler@sternwarte.at
IAU NOC-Austria
www.austronomie.org

Die Highlights

Wo ist...

... was in Österreich? Nach geographischen Gesichtspunkten die astronomischen Einrichtungen und Webseiten finden. Die Inhalte sind primär nach Bundesländer geordnet!

Welche Kategorie...

Die Vielfalt an astronomischen Angeboten nach verschiedenen Kategorien anzeigen. z.B. Sternwarten, astronomische Universitäten & Institute, Weltraumorganisationen, Planetarien, amateuastronomische Vereine, private Astroseiten usw.!

AUSTRONOMIE-Sternwarten Links

Hier geht es zu den Highlights der professionellen Institute und professionellen Sternwarten, sowie zu den historischen Sternwarten-Highlights in Österreich.